1. <blockquote id="78bhg"></blockquote>

        <legend id="78bhg"><tfoot id="78bhg"></tfoot></legend>
      2. 国产精品免费一区二区视频_成人免费无码大片在线观看_国产精品主播一区二区_国产91探花精品一区二区

        banner_ad_1
        行測判斷推理樸素邏輯解題技巧分享
        2023-08-09 07:05
        來源:政華公考

        行測判斷推理樸素邏輯解題技巧分享

        逆向思維——代入排除巧解行測邏輯題

        提及行測樸素邏輯時,各位小伙伴都會覺得它“名不副實”,一點都不樸素,不知道該從何下手,做起來浪費時間,正確率也不高,所以在考試的過程中往往會選擇放棄。樸素邏輯如果大家按照做其他的推理題目的方式從題干入手,會發(fā)現(xiàn)需要的時間比較長,所以這一次我們反其道而行之,從選項入手,學(xué)習(xí)一種方便快捷的解題方法——代入排除法。

        什么是代入排除法呢

        代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件代入選項,不符合的選項直接排除,最終選出正確答案二是排除法,可以根據(jù)選項給定的情況,將選項逐一代入題干中驗證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。

        那我們什么時候用它呢

        當(dāng)選項給出的對應(yīng)關(guān)系較為全面或題干條件不確定時,可以考慮使用代入排除法。

        我們簡單拿兩道題目試一下:

        1在年終考評中,黃某帶領(lǐng)的團(tuán)隊7人中有4人被評為優(yōu)秀。已知:

        1黃、丁、陳3人中有2人是優(yōu)秀

        2李、楊、肖、賈4人中有2人是優(yōu)秀

        3如果楊、賈兩人中有人被評為優(yōu)秀的,則陳也是優(yōu)秀。

        根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項?(   

        A.陳、肖中至少有1人被評為優(yōu)秀

        B.黃、李中至少有1人被評為優(yōu)秀

        C.丁、肖中至少有1人被評為優(yōu)秀

        D.丁、李中至少有1人被評為優(yōu)秀

        答案A【解析】題干信息較為確定,可從選項代入解題。假設(shè)A項錯誤,陳、肖兩個人都沒有被評為優(yōu)秀,根據(jù)條件3可知楊、賈沒有被評為優(yōu)秀,此時肖、楊、賈都沒有被評為優(yōu)秀,無法滿足條件2的要求,則假設(shè)不成立,A項正確。故本題選A。

        2甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運動會。已知他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數(shù)為10。關(guān)于具體獲獎情況,4人還有如下說法:

        甲:乙和丙的獲獎總數(shù)為5

        乙:丙和丁的獲獎總數(shù)為5

        丙:丁和甲的獲獎總數(shù)為5

        丁:甲和乙的獲獎總數(shù)為4。

        后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。

        根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數(shù)分別應(yīng)是:   

        A.2、3、2、3                  B.2、4、1、3

        C.2、2、2、4                  D.2、2、3、3

        答案C【解析】題干信息和選項均較為確定,可從選項入手解題。觀察4個選項發(fā)現(xiàn),甲的獲獎數(shù)都是2,再結(jié)合題干信息可知,獲得2個獎項的人說了假話。由此可知甲說了假話,那么乙和丙的獲獎總數(shù)不是5。再回歸選項可發(fā)現(xiàn),只有C選項的乙和丙的獲獎總數(shù)不是5,故本題選C。

         

        直擊樸素邏輯的本質(zhì)

        在行測考試中樸素邏輯幾乎是必考題,一說到樸素邏輯題大家可能就有點望而卻步,心生畏難情緒。一杯酒一支煙,一個邏輯推一天,要不然,還是放棄吧這是大家的一個初印象,但樸素邏輯題也是有套路的,簡單來說就是元素的對應(yīng)。最終考查的本質(zhì)就是元素要一一對應(yīng),歸根結(jié)底,有跡可循。下面就跟大家來聊一聊。

        樸素邏輯的題目中,題干會給定很多信息,我們需要從眾多信息中找到解題的切入點,即找到做題突破口進(jìn)而快速解題。突破口:找突破口是解樸素邏輯的核心解題思路,以“確定性、關(guān)聯(lián)性”作為突破口入手。那么什么是確定性和關(guān)聯(lián)性呢

        1.確定性

        即是通過題干中一句話即可得到結(jié)論或得到相對確定的結(jié)論的信息。比如“菊說我是三姐,竹說蘭不是三姐”,前半句就是確定性信息,應(yīng)該優(yōu)先從前半句切入解題,再結(jié)合關(guān)聯(lián)性進(jìn)一步巧解題目。

        2.關(guān)聯(lián)性

        關(guān)聯(lián)性信息分為高頻信息與多維度信息,其中高頻信息是指多次出現(xiàn)的信息多維度信息是指一句話包含多種元素信息。比如:甲比醫(yī)生大,其實在告訴我們甲不是醫(yī)生。通過這兩個解題方法去找到元素之間的對應(yīng)關(guān)系。下面我們來通過一道題目講一下如何更好地應(yīng)用突破口來快速解決復(fù)雜的樸素邏輯題目。

        例題某宿舍有A、B、C三人,一個出生在湖南,一個出生在湖北,一個出生在天津,他們所學(xué)的專業(yè),一個是金融,一個是管理,一個是外語。已知

        ①B不是學(xué)外語的

        ②B不出生在天津

        ③C不出生在湖南

        ④學(xué)習(xí)金融的不出生在湖北

        ⑤學(xué)習(xí)外語的出生在湖南

        根據(jù)上述條件,可推出A所學(xué)的專業(yè)是:(   

        A.金融        B.管理      C.外語         D.推不出

        答案C【解析】條件⑤的確定性最強(qiáng),以⑤為突破口解題。⑤包含外語和湖南兩類元素,條件①也包含外語,結(jié)合⑤①可知,B不出生在湖南,條件③也包含湖南,結(jié)合⑤③可知,C不出生在湖南,可知A出生在湖南,學(xué)習(xí)外語,可知C項正確。也可繼續(xù)推理,A的出生地確定后,結(jié)合②可知B出生在湖北,C出生在天津。結(jié)合條件④可知,出生在湖北的B不學(xué)習(xí)金融,則B學(xué)習(xí)管理,C學(xué)習(xí)金融。故本題答案選C。

        這道題我們就是利用了突破口的兩個信息,先找到確定性再結(jié)合關(guān)聯(lián)性解決題目,此題中題干中條件⑤給出的內(nèi)容最為確定,所以可以從條件⑤入手結(jié)合其他條件做進(jìn)一步推斷,最終推導(dǎo)出正確答案。

        所以對于樸素邏輯,我們一定要善于利用確定信息,以此為突破口,然后結(jié)合其他關(guān)聯(lián)性的信息解題,希望考生們多多進(jìn)行題目訓(xùn)練,從而拿下這一類題型。希望通過這道題目能夠讓各位小伙伴對于可能性推理中樸素邏輯題目有更好的體會,快去找些題目練習(xí)一下吧。

         

        行測樸素邏輯如何突破

        在行測判斷推理中,樸素邏輯屬于重點必考題型,樸素邏輯不同于命題推理,沒有明確的規(guī)則可以套用,但是我們也可以從題目所給的條件中總結(jié)出來一些解題的突破口。今天就為大家?guī)順闼剡壿嫷慕忸}思路點撥,希望能夠幫助大家更高效地掌握樸素邏輯的作答思路。

        突破口一:確定性信息

        當(dāng)題干所給條件較多時,應(yīng)盡快找到確定內(nèi)容進(jìn)行推理。

        1有四個人,他們分別是小偷、強(qiáng)盜、法官、警察。第一個人說:“第二個人不是小偷。”第二個人說:“第三個是警察。”第三個人說:“第四個人不是法官。”第四個人說:“我不是警察,而且除我之外只有警察會說實話。”

        如果第四個人說的是實話,那么以下說法正確的是:   

        A.第一個人是警察,第二個人是小偷

        B.第一個人是小偷,第四個人是法官

        C.第三個人是警察,第四個人是法官

        D.第二個人是強(qiáng)盜,第三個人是小偷

        【答案】D【解析】根據(jù)最后一句可以確定丁說的是真話,甲乙丙中有人是警察。假設(shè)第三個人確實是警察,則第二個人說的是真話,第二個人也是警察,與題意矛盾。由此可知第三個人不是警察,第三個人說的是假話,第四個人是法官。因為已知第三個人不是警察,所以第二個人說的也是假話,第二個人也不是警察,則警察是第一個人。因為只有警察說真話,可知第一個人說真話,第二個人不是小偷,是強(qiáng)盜,則第三個人是小偷。故答案選D。

        突破口二:關(guān)聯(lián)性信息

        當(dāng)題干沒有確定信息時,可以從關(guān)聯(lián)性入手,找高頻信息。

        2幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戲,馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍(lán)球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球猜對了獎勵小紅花”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里,小朋友猜的情況如下:

        情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”

        可可說:“紅球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜。”

        安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

        老師告訴她們,每人都只猜對了一半。

        請問:紅球、黃球和藍(lán)球各在哪一層抽屜里:   

        A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍(lán)球在最底層的抽屜

        B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜

        C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在中間抽屜

        D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜

        【答案】D【解析】題干并無確定信息,可從最高頻率出現(xiàn)的紅球入手,關(guān)于紅球有3種不同猜測,但只有1句是正確的,還有2句均錯誤。根據(jù)每人只猜對了一半可知,3個人后半句中,有2句正確、1句錯誤。而黃球有2種不同猜測,必有一句錯誤,所以關(guān)于藍(lán)球的猜測必然正確,藍(lán)球在最上層。則紅球在最底層,黃球在中間。故本題應(yīng)該選擇D項。

         

        巧用方法破解行測樸素邏輯一拖N題型

        如果問行測哪種題目最難,應(yīng)該能想到一種特殊的題型,就是樸素邏輯中的一拖N,一般以一拖五的形式考察,題目難度系數(shù)大。接下來大家具體來看一下遇到這種題目該如何做。

        例題有甲乙丙丁戊五位員工,他們來自辦公室、教育局、商務(wù)局、稅務(wù)局和環(huán)保局五個部門,他們在周一到周五都要休息一天,而且每天只能安排一人休息。與此同時他們在籃球、足球、羽毛球、乒乓球和保齡球這五種運動里都有自己唯一的愛好,且愛好各不相同。已知條件如下:

        ①周二休息的人喜歡打籃球,但他不是來自辦公室的甲

        ②乙非商務(wù)局工作人員,且不喜歡打羽毛球和籃球

        ③丙周三休息,丁和戊均不在周四休息

        ④丁在環(huán)保局工作,戊在稅務(wù)局工作

        ⑤周一休息的人喜歡打乒乓球

        看到題干給的信息發(fā)現(xiàn),各種關(guān)系太復(fù)雜了,接下來我們必須要做的事情就整理題中的各種關(guān)系,整理完如下表:

         

        整理完成后,帶著表格,我們對照每道題目,看如何解題。

        1.以下哪一項陳述可能為真   )?

        A.在環(huán)保局工作的人周四休息,喜歡踢足球

        B.在商務(wù)局工作的人周三休息,喜歡打籃球

        C.在教育局工作的人周二休息,喜歡打羽毛球

        D.在稅務(wù)局工作的人周一休息,喜歡打乒乓球

        答案D【解析】根據(jù)上表可知,A項環(huán)保局工作的人不可能周四休息。B項商務(wù)局工作的人不可能喜歡打籃球。C項在教育局工作的人不可能在周二休息。D項在稅務(wù)局工作的人是戊,可能周一休息,喜歡打乒乓球。

        2.根據(jù)以上信息,丙可能喜歡的運動有   )?

        A.足球、乒乓球、羽毛球、保齡球

        B.籃球、保齡球、羽毛球

        C.羽毛球、足球、保齡球

        D.羽毛球、保齡球、乒乓球

        答案C【解析】根據(jù)上表可知,丙在商務(wù)局工作,周三休息,不可能喜歡乒乓球和籃球,只有C項符合。

        3.如果周四休息的人喜歡打羽毛球,那么以下哪項陳述一定為假   )?

        A.甲在周四休息                              B.甲喜歡乒乓球

        C.丙喜歡打保齡球                            D.丁喜歡打籃球

         

        答案B【解析】由上表可知,甲在周四休息,喜歡羽毛球,一定不喜歡乒乓球,B項一定為假。

        4.如果稅務(wù)局工作的人員喜歡打保齡球,那么以下哪項陳述可能為真   )?

        A.周五休息的人在教育局工作               B.周三休息的人員不喜歡踢足球

        C.在環(huán)保局工作的人喜歡打乒乓球            D.在商務(wù)局的工作人員喜歡打籃球

         

        答案B【解析】由上表可知,A項周五休息的人是戊,在稅務(wù)局工作。B項周三休息的人是丙,可能喜歡羽毛球,不喜歡踢足球,正確。C項在環(huán)保局工作的是丁,只能喜歡乒乓球或籃球。D在商務(wù)局工作的人是丙,周三休息,不可能喜歡打籃球。

        5.如果甲和乙休息日隔了兩天,那么以下哪項一定為假   )?

        A.教育局的員工喜歡保齡球                 B.稅務(wù)局的員工喜歡乒乓球

        C.丙喜歡保齡球                      D.戊周二休息

         

        答案B【解析】由上表可知,甲乙相隔兩天只能在周一和周四休息,則在戊稅務(wù)局工作,不可能在周一休息,也就不可能喜歡乒乓球了,B項一定為假。

        通過上面幾道題目的分析我們發(fā)現(xiàn),樸素邏輯的題目如果運用的方法得當(dāng),是可以做到快速準(zhǔn)確做完的。其中的關(guān)鍵就是對題中信息的整理,利用題中的信息將題中的各種關(guān)系通過圖表法羅列到紙上,再以其為模板,分題目推理,就可以快速的選出正確選項了。


        微信
        QQ
        公眾號
        微博
        聯(lián)系電話
        国产精品免费一区二区视频_成人免费无码大片在线观看_国产精品主播一区二区_国产91探花精品一区二区
            1. <blockquote id="78bhg"></blockquote>

              <legend id="78bhg"><tfoot id="78bhg"></tfoot></legend>
            2. 张北县| 五常市| 子长县| 卓资县| 运城市| 德令哈市| 湖口县| 侯马市| 江阴市| 甘谷县| 宿州市| 秀山| 容城县| 搜索| 乌兰察布市| 探索| 通榆县| 富顺县| 万安县| 法库县| 临桂县| 从江县| 宁乡县| 巢湖市| 新巴尔虎左旗| 兰西县| 公安县| 定结县| 梨树县| 瑞安市| 安宁市| 云南省| 漾濞| 高州市| 韶关市| 宜阳县| 溧水县| 山东省| 秭归县| 美姑县| 大埔县|