1. <blockquote id="78bhg"></blockquote>

        <legend id="78bhg"><tfoot id="78bhg"></tfoot></legend>
      2. 国产精品免费一区二区视频_成人免费无码大片在线观看_国产精品主播一区二区_国产91探花精品一区二区

        banner_ad_1
        行測:找準(zhǔn)突破口 巧解樸素邏輯
        2024-01-31 09:34
        來源:政華公考

        行測找準(zhǔn)突破口 巧解樸素邏輯

        公考行測中,不少考生感覺樸素邏輯題目比較頭疼,根本原因就是沒掌握方法,今天帶領(lǐng)大家共同學(xué)習(xí)一下樸素邏輯中常用的方法:突破口法、排除法、假設(shè)法。

        (一)突破口法:

        “關(guān)注出現(xiàn)次數(shù)比較多的元素”是經(jīng)常用到的一個突破口,我們通過一個題目來感受一下。

        【例】某機關(guān)接待科一日迎來三位訪客:老趙、老錢和老孫。會談后,該科三位同志發(fā)現(xiàn),本科的科長、副科長和科員三人的姓恰好與這三位訪客的姓一樣。另外,還存在下列情況:

        1訪客老錢的家在無錫。

        2訪客老趙是位老工人,有28年工齡。

        3副科長家住在南京與無錫之間的某地。

        4科員與孫姓同志竟然是小學(xué)同學(xué)。

        5訪客之一是副科長的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長任職時間的3倍。

        6與副科長同姓的訪客家住南京。

        根據(jù)上述情況,可以推出下列哪項判斷為真?(   

        A.科長姓趙,副科長姓錢,科員姓孫

        B.科長姓錢,副科長姓孫,科員姓趙

        C.科長姓孫,副科長姓趙,科員姓錢

        D.科長姓孫,副科長姓錢,科員姓趙

        【解析】根據(jù)題干已有信息,出現(xiàn)頻率較高的為副科長,因此從副科長入手,由61確定,副科長不姓錢。由125可知,副科長的鄰居非老趙和老錢,所以副科長的鄰居是老孫。故副科長不姓孫,副科長姓趙,對應(yīng)選項,選擇C項。

        (二)排除法:

        當(dāng)選項信息較為全面的時候,我們可以將四個選項逐個帶入題干條件中進行驗證,就能快速鎖定答案。

        【例】甲、乙、丙均為某大學(xué)的知名教授,三人分別研究音韻學(xué)、文獻學(xué)、敦煌學(xué)。并且研究音韻學(xué)的比甲的學(xué)術(shù)成果多,乙的學(xué)術(shù)成果與研究敦煌學(xué)的學(xué)術(shù)成果相當(dāng),研究敦煌學(xué)的學(xué)術(shù)成果比丙的研究成果少。

        由此可以推出三人的研究方向是:   

        A.甲研究敦煌學(xué),乙研究文獻學(xué),丙研究音韻學(xué)

        B.甲研究音韻學(xué),乙研究文獻學(xué),丙研究敦煌學(xué)

        C.甲研究音韻學(xué),乙研究敦煌學(xué),丙研究文獻學(xué)

        D.甲研究文獻學(xué),乙研究敦煌學(xué),丙研究音韻學(xué)

        【解析】觀察題干“乙的學(xué)術(shù)成果與研究敦煌學(xué)的學(xué)術(shù)成果相當(dāng)”可知乙不研究敦煌學(xué),由此可以排除C和D根據(jù)“研究敦煌學(xué)的學(xué)術(shù)成果比丙的研究成果少”可知丙不研究敦煌學(xué),由此可以排除B。故本題正確答案為A項。

        (三)假設(shè)法:

        常適用于真假話問題。

        【例】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。”

        如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:   

        A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

        B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

        C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

        D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

        【解析】假設(shè)乙說的是實話,乙和丙的車都是紅色的,不符合題意,假設(shè)不成立,說明乙說的是假話,乙的車不是紅色的、丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。進而根據(jù)丙的話為假可知丁的車是藍色的。又甲的話“乙的車不是白色”是實話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知C項符合。

        抓住關(guān)聯(lián)信息

        一、存在關(guān)聯(lián)信息的題目特征

        樸素邏輯的題干會給出解題條件,有時條件多但彼此之間并不重復(fù)關(guān)聯(lián),有時給出的多個條件中會重復(fù)出現(xiàn)某個子條件且存在邏輯關(guān)聯(lián),相較于單一無關(guān)條件,我們從高頻出現(xiàn)、緊密關(guān)聯(lián)的條件中可以讀取更多信息,即:解題的關(guān)鍵點。

        二、關(guān)聯(lián)信息的運用

        當(dāng)題目中出現(xiàn)高頻、有關(guān)聯(lián)的信息時,優(yōu)先梳理這些有關(guān)信息間的邏輯,將能確定的內(nèi)容列出,再從題干其他條件中尋找與剛才這些信息有關(guān)的內(nèi)容,層層遞進,最終將題目解出。

        三、實戰(zhàn)演練

        【例1】張、王、李三人,一個是廣州人,一個是北京人,一個是天津人,李的年齡比天津人大,張和北京人不同歲,北京人比王的年齡小。

        由此可以推出:   

        A.張——天津人,王——北京人,李——廣州人

        B.張——天津人,王——廣州人,李——北京人

        C.張——廣州人,王——天津人,李——北京人

        D.張——北京人,王——廣州人,李——天津人

        【解析】根據(jù)題目我們發(fā)現(xiàn)沒有出現(xiàn)人物與城市可直接匹配的確定信息,但存在高頻次出現(xiàn)的信息——“北京人”,可以先梳理與其有關(guān)內(nèi)容,可得張、王均非北京人,故李為北京人。再根據(jù)這一確定了的信息與題干另外條件找關(guān)聯(lián):李比天津人大,北京人比王小,得出王不是天津人,故王為廣州人,最后梳理得到張是天津人。故本題選擇B。

        【例2】在地圖上,有一字相逢地排列著的五個小國。已知:

        ①A國既不臨著B國,也不臨著C國

        ②D國既不臨著E國,也不臨著C國

        ③E國既不臨著B國也不臨著C國

        ④A國沒有內(nèi)流河

        ⑤有內(nèi)流河的是排在第一和第四的小國。

        由此可見,排在第二的小國是:(   

        A.A國    B.B國      C.C國     D.D國

        【解析】根據(jù)題目發(fā)現(xiàn)沒有可以直接對應(yīng)國家和排列順序的確定信息,但能發(fā)現(xiàn)①②③為各國周圍不相鄰的條件,有一定關(guān)聯(lián),且C國出現(xiàn)頻率最高,可以先梳理與其有關(guān)內(nèi)容:ADE三國均不與C相鄰,故只有B與其相鄰,要保證此結(jié)果成立,BC兩國應(yīng)分別排列為C1 B2或者B4 C5。不論從順序還是倒敘,下一步我們應(yīng)該找B國旁邊的國家為哪個,依舊利用前三個條件中與B的關(guān)聯(lián)性發(fā)現(xiàn):AE不臨B,故只能是D3。再同理找D的鄰國為A,可得A2或A4,最后只剩下E為1或5。此時發(fā)現(xiàn)有兩種排列方式,分別為:CBDAE或EADBC。接下來利用④⑤的關(guān)聯(lián)性得到A不能排在第一和第四,故第一種順序錯誤,得知答案為A。

        通過上述題目可以發(fā)現(xiàn),盡管題目本身沒有直接可以利用的確定信息,仍舊可以利用高頻、有關(guān)聯(lián)的信息解決題目,只要大家遵循嚴(yán)謹(jǐn)?shù)倪壿嬤M行分析,此類題目可以順利解決。

        (五)列表法

        那么什么時候用列表法呢當(dāng)題干條件為兩類元素對應(yīng),且不涉及先后順序時,就可以優(yōu)先考慮用列表法。兩類元素對應(yīng):題干說甲、乙、丙、丁四個人,分別做老師、律師、工程師、公務(wù)員。涉及人物、職業(yè)的對應(yīng)關(guān)系,這就屬于兩類元素對應(yīng)。做題過程中,列表格會讓題干的信息變得更加清晰明朗,能幫助我們“快準(zhǔn)狠”把握題干中的暗含信息,快速破題。接下來我們通過一道例題,來看一下“列表法”如何帶我們“走捷徑”。

        【例】大學(xué)畢業(yè)的張、王、李、趙4人應(yīng)聘到了同一家大型公司,每人負(fù)責(zé)一項工作。其中一人做行政管理,一人做銷售,一人做研發(fā),另一人做安保。已知:

        ①張不做行政管理,也不做安保

        ②王不做行政管理,也不做研發(fā)

        ③如果張沒有做研發(fā),那么趙也沒有做行政管理

        ④李不做行政管理,也不做安保

        ⑤趙不做研發(fā),也不做安保。

        由此可以推出:   

        A.張做銷售,李做研發(fā)          B.趙做研發(fā),李做銷售

        C.李做銷售,張做研發(fā)          D.李做研發(fā),趙做安保

        答案C解析由條件①②④⑤列表如下:

         

        故答案選C。

        找準(zhǔn)方法,事半功倍。轉(zhuǎn)換思維,巧妙解題,建議大家,解樸素邏輯的題目如果發(fā)現(xiàn)給定題目有出現(xiàn)次數(shù)比較多的元素,可以使用突破口法如果發(fā)現(xiàn)給定題目的選項較為全面,可以使用排除法如果發(fā)現(xiàn)是真假話問題,可以使用假設(shè)法。


        微信
        QQ
        公眾號
        微博
        聯(lián)系電話
        国产精品免费一区二区视频_成人免费无码大片在线观看_国产精品主播一区二区_国产91探花精品一区二区
            1. <blockquote id="78bhg"></blockquote>

              <legend id="78bhg"><tfoot id="78bhg"></tfoot></legend>
            2. 文登市| 长子县| 北安市| 灵宝市| 瑞丽市| 博爱县| 定远县| 容城县| 金寨县| 巴南区| 土默特左旗| 宾阳县| 杨浦区| 勐海县| 紫阳县| 图片| 东宁县| 濮阳市| 武川县| 武夷山市| 定边县| 绥德县| 资讯 | 瓮安县| 上林县| 白山市| 铁岭市| 新源县| 汽车| 郸城县| 襄樊市| 曲沃县| 德安县| 江永县| 高雄市| 德兴市| 廉江市| 名山县| 汕头市| 阿尔山市| 韶山市|